Próximas competiciones
- 22 de Junio de 2019.Campeonatos Provinciales, CAMPO DE CRIPTANA
- 23 de Junio de 2019.Campeonatos Provinciales, Campo de Criptana
- 23 de Junio de 2019.Campeonatos regionales, MADRIDEJOS
- 29 de Junio de 2019.Campeonatos regionales, POR DETERMINAR
Patrocinadores

Noticias de Actualidad

GRAN TRABAJO DE LA SELLECCION DE CASTILLA LA MANCHA EN LOS NACIONALES DE NATACION EN EDAD ESCOLAR

La Selección de Natación de Castilla-La Mancha, cuarta clasificada en el Campeonato de España por Comunidades Autónomas Categoría Edad Escolar

 

 

 

Durante los pasados días 2 y 3 de marzo, se ha celebrado en el Centro de Natación M86 de Madrid, el V Campeonato de España de Natación por Selecciones Autonómicas de la categoría de edad escolar.

 

La selección de Castilla-La Mancha integrada por 19 nadadores de categoría alevín (9 chicos y 10 chicas) ha logrado clasificarse entre las cuatro mejores de España, tan solo por detrás de las selecciones de Cataluña, Andalucía y Madrid, de un total de dieciocho selecciones autonómicas.

 

En la categoría femenina por comunidades, también cuarto puesto en una clasificación que ganaba Andalucía seguida por Madrid y Cataluña. El mismo puesto que alcanzaban los chicos, cuarta posición en una clasificación dominada por Cataluña, Madrid y Andalucía, en ese orden.

Nadadores destacados entre los ocho mejores puestos

 

En pruebas individuales, los nadadores clasificados entre los ocho mejores fueron:

Laura Cabanes Garzás, primera clasificada en 200 metros estilos, segunda en 200 metros espalda y sexta en 200 metros libre y 400 metros estilos.

Elena Vázquez Álvarez, primera clasificada en 100 metros libre, segunda en 200 metros libre y 400 metros libre y séptima clasificada en 100 metros mariposa.

Marta Ruíz Sánchez, cuarta clasificada en 200 metros espalda y séptima en 100 metros espalda.

En relevos el equipo femenino ocupó el cuarto puesto en 4×100 metros libre y 4×200 metros libre y el séptimo puesto en 4×100 metros estilos.

Roberto Alcaide Hita, segundo clasificado en 200 metros mariposa, tercero en 400 metros libre, cuarto clasificado en 200 metros libre y en 1.500 metros libre.

Iván Gómez García, octavo clasificado en 100 metros libre.

Radu Valentín Neata Saghin, quinto clasificado en 400 metros libre y sexto clasificado en 200 metros libre y 200 metros mariposa.

Jaime Ramírez Palomares, sexto clasificado en 100 metros braza.

Equipo de relevos masculino de 4×100 metros libre y 4×200 metros libre, cuarto clasificado y quintos en 4×100 metros estilos.

 

El nadador del CN. Daimiel José María Ruiz de la Hermosa realizó marca personal en 100 mariposa con 1:07.68 aportando puntos para la clasificación final por equipos.

También destacada la actuación del otro daimieleño participante en natación inclusiva Daniel Montero.

ENHORABUENA A TODOS POR ESTE RESULTADO HISTÓRICO!!.

 

Contactar   :::    Enlaces de interés   :::    Mapa web   :::    Poltica de Privacidad   :::    Acceso Usuarios
CLUB NATACION DAIMIEL - Piscina climatizada de Daimiel. Avda de los deportistas s/n. 13250 - Daimiel
Teléfono: 926 260 707

Copyright 2012. Web elaborada por Isaac Cabanes