Próximas competiciones
Patrocinadores

Noticias de Actualidad

CN DAIMIEL VENCE EN EL II CAMPEONATO DE CASTILLA LA MANCHA DE AGUAS ABIERTAS

El pasado sábado 8 de junio se desarrolló en el Embalse de Pañarroya situado en la localidad ciudadrealeña de Argamasilla de Alba, la segunda edición del Campeonato de Castilla-La Mancha Open de Aguas Abiertas donde el CN. Daimiel resultó campeón en la clasificación conjunta por equipos, primeras en categoría femenina y segundos en categoría masculina.

           

A este campeonato acudían un total de doscientos cincuenta y nueve nadadores de las categorías benjamín, alevín, infantil, junior, absoluta y máster para un programa de pruebas que incluía 800 metros, 3.000 metros y 5.000 metros en la que la participación de cada edad en cada prueba la establecía la normativa de la competición.
A las las 10:00 horas se iniciaba la prueba de 5.000 metros en categoría masculina y cinco minutos más tarde a la femenina, con las siguientes clasificaciones de los nadadores del CN. Daimiel:

 

5.000 metros absoluta masculina:

5.000 metros junior 1 masculino:
1º Jesús Villar Rodríguez (C.N. Daimiel) 1:09,06.
2º José Manuel Quirós Iniesta (C.N. Criptana) 1:09,09.
3º Juan José Lara Fernández (C.N. Daimiel) 1:18,27.

A las 10:10 horas daba comienzo la prueba de 800 metros para los nadadores de categorías benjamín y alevín con diecisiete participantes y con unas clasificaciones que quedaban como siguen:
Alevín masculino:

1º Sandro Alcaraz Espinosa (Tritones Murcia) 12:57.
2º Marcos Moraleda Pérez (C.N. Daimiel) 16:38.
3º Salah Edin Elfarh (Independiente) 19:38.

            La última prueba de la mañana tenía su salida a las 12:00 horas con los 3.000 metros infantil, y cinco minutos después los ciento sesenta y nueve nadadores de las diferentes categoría máster afrontaban la prueba de 3.000 metros, con los siguientes medallistas del CN Daimiel por categorías:


Infantil femenina:
1ª Marta Carmona Villaplana (C.N. Albacete) 39:15.
2ª Laura Calahorra González (C.N. Daimiel) 41:21.
3ª María Alcántara Mellado (C.D. Aqua Valdepeñas) 41:22.
Infantil masculina:
1º Alejando García de la Galana (C.N. Daimiel) 36:31.
2º Raul Martinez Posadas (C.N. La Roda) 40:58.
3º Juan Manuel Bonillo Sánchez (C.N. Villarobledo) 41:10.

Máster +50 femenina:
1ª Susana Pérez Fernández (Individual) 56:22.
2ª Araceli Casares Perales (C.N. Monteverde) 58:41.
3ª Ana Fernández García (C.N. Leganés) 59:15.

Clasificación General masculina (Grupos de edad y absoluto)

 


1º Clasificado C.N. Tomelloso, 83 puntos.
2º Clasificado C.N. Daimiel, 63 puntos.
3ºClasificado C.N. Villarobledo, 49 puntos.
Clasificación General femenina (Grupos de edad y absoluto)

 


1º Clasificado C.N. Daimiel, 76 puntos.
2º Clasificado C.N. Tomelloso, 32 puntos.
3º Clasificado C.N. La Roda, 32 puntos.


Clasificación General conjunta (Grupos de edad y absoluto)

 

 


1º Clasificado C.N. Daimiel, 139 puntos.

2º Clasificado C.N. Tomelloso, 115 puntos.
3º Clasificado C.N. La Roda, 69 puntos.

 

            Enhorabuena a todos los integrantes del equipo que no pudieron subir al pódium en sus respectivas categorías pero aportaron los puntos necesarios para clasificación final: Ángela Baeza(3000m.43.53), Claudia Baeza (3000m. 43.33), María Moraleda (3000m. 48.35),  Berta López de la Nieta( 5000m. 1:16.03), Irene López de la Nieta(5000m. 1:30.20), Adrián Martín Mantero ( 5000m. 1:20.57) y Ana Martín Mantero.

 

 


Galería fotografías:
https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157709024777723    

Contactar   :::    Enlaces de interés   :::    Mapa web   :::    Poltica de Privacidad   :::    Acceso Usuarios
CLUB NATACION DAIMIEL - Piscina climatizada de Daimiel. Avda de los deportistas s/n. 13250 - Daimiel
Teléfono: 926 260 707

Copyright 2012. Web elaborada por Isaac Cabanes