Próximas competiciones
- 30 de Marzo de 2019.Deporte base, Ciudad Real
- 13 de Abril de 2019.Deporte base, Puertollano
- 21 de Abril de 2019.Campeonato Territorial, POR DETERMINAR
- 27 de Abril de 2019.Campeonato Territorial, Tomelloso
Patrocinadores

Noticias de Actualidad

ALEJANDRO GARCIA DE LA GALANA GALLEGO MARTA CABANES GARZAS CAMPEONES REGIONALES LARGA DISTANCIA LAURA CALAHORRA GONZALEZ SUBCAMP

            Este pasado sábado 5 de enero se celebró en la Piscina Cubierta de Tomelloso el Campeonato Regional de Larga Distancia de Natación y que sirve como clasificatorio para el IX Campeonato de España de Larga Distancia (en función de las marcas a nivel nacional) y que tendrá lugar el 23 de febrero .

 

 

En esta primera fase territorial se nadaron dos pruebas (2.000 metros libre para los nadadores de categoría infantil y 3.000 metros libre para junior y mayores).

            En la prueba 3.000 metros libre masculino, el primer puesto fue para Jaime Marqués Velasco, del C.N. Toledo que con una marca de 33:09,70 realizaba además, el récord regional absoluto de la prueba. Segundo clasificado, Alonso González Rodero del C.N. Alarcos (34:05,26) y tercero Ignacio San José Serrano del Máster Torrijos (35:30,23).

 

 

            En la prueba femenina de 3.000 metros libre, primera posición para Marta Cabanes Garzás del C.N. Daimiel (38:34,23). Segunda posición para Yanira Rodríguez Fernández del Oriol Imperial (38:50,37) y tercera para Lucía Zarauza Villa del C.N. Alarcos (39:44,98).

 

 

             En 2.000 metros libre masculino, medalla de oro para Alejandro García de la Galana Gallego, del C.N. Daimiel (24:20,56), plata para Jaime Ramírez Palomares, del C.N. Aqüis (25:01,71) y bronce para Rubén Lara Martín, del C.N. Tomelloso (25:33,06).

 

 

             Y en la prueba femenina de 2.000 metros libre, oro para Marta Carmona Villaplana del C.N. Albacete (24:20,60), plata para Laura Calahorra González del C.N. Daimiel (25:55,82) y bronce para Amalia García-Morato Fernández de Simón del C.N. Alarcos (25:56,12).

 

 

             Sobresaliente actuación también del resto de nadadores daimieleños que se desplazaban a Tomelloso . Los resultados fueron los siguientes:

 

INFANTIL FEMENINO.

Claudia Baeza Ruiz de la Hermosa fue séptima en 2000 metros con un tiempo de 27:20.94.

Ángela Baeza Ruiz de la Hermosa fue octava en 2000 metros con un tiempo de 27:22.42.

Nuria Cabezas Fernández  fue decima cuarta en 2000 metros con 29:15.87.

Lucía Jiménez Expósito fue decima quinta en 2000 metros con un tiempo de 29:17.07.

JUNIOR Y ABSOLUTO.

Valeria Moya Valera fue cuarta en 3000 metros con un tiempo de 40:20.69.

Contactar   :::    Enlaces de interés   :::    Mapa web   :::    Poltica de Privacidad   :::    Acceso Usuarios
CLUB NATACION DAIMIEL - Piscina climatizada de Daimiel. Avda de los deportistas s/n. 13250 - Daimiel
Teléfono: 926 260 707

Copyright 2012. Web elaborada por Isaac Cabanes