Próximas competiciones
Patrocinadores

Noticias de Actualidad

7 REPRESENTANTES DEL CN DAIMIEL EN EL CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL POR COMUNIDADES AUTONOMAS

Los pasados días 17 y 18 se celebró en Oviedo el C. España Infantil y Junior donde 6 nadadores y el entrenador del CN Daimiel estuvieron presentes. 

 

Os paso el enlace con la noticia y algunas fotos con los nadadores y entrenador daimieleño así como del equipo al completo. 

 

http://www.fnclm.com/wordpress/?p=34958

 

Así lo desarrolla en su web la Federanción: 

 El pasado domingo finalizaba en Oviedo el Campeonato de España de Natación por Comunidades Autónomas Infantil y Junior tras dos días de competición y cuatro jornadas.

El grupo de cuarenta y cuatro nadadores de Castilla-La Mancha regresaba de tierras asturianas consiguiendo la séptima posición en categoría infantil masculina, undécima en infantil femenina, duocécima en junior masculina y décima posición en junior femenina. En las clasificaciones conjuntas, en infantil alcanzaron la undécima posición, en junior la catorceava posición y en la conjunta la undécima posición.

Destacamos también a los nadadores clasificados entre los dieciséis primeros:

  • Ángel David Benito, en 100 metros braza, 5º.
  • Héctor Javier Galache, 11º en 200 metros braza.
  • Víctor Felipe Jimenez, 15º en 50 metros libre.
  • Alonso González Rodero, en 200 metros libre, 12º. En 400 metros libre, 11º al igual que en 1.500 metros libre. 10º en 400 metros estilos.
  • Aitor Machuca, 7º en 100 libre, 8º en 200 libre, 4º en 100 mariposa y 2º en 200 mariposa.
  • Marcos Martín, 13º en 100 metros espalda.
  • Juan Menchén, 13º en 100 metros espalda, 9º en 200 metros espalda y 10º en 400 metros estilos.
  • Samuel Ortega, 13º en 50 metros libre.
  • Javier Marca, 7º en 50 metros libre.
  • Javier Merlo, 10º en 200 metros estilos.
  • David Puebla, 13º en 50 metros libre.
  • Pablo Valentín, 8º en 100 metros espalda.
  • Marta Cabanes, 12ª en 200 metros espalda y en 200 metros estilos.
  • Ana Ciuchilán, 15ª en 100 metros espalda, 13ª en 200 metros espalda, 10ª en 50 metros libre y 16ª en 100 metros libre.
  • Julia Menchén, 13ª en 100 metros espalda, 50 metros libre, 100 metros mariposa y 200 metros estilos.
  • Valeria Moya, 5ª en 100 metros braza y 6ª en 200 metros braza.
  • Miriam de Dios, 6ª en 100 metros espalda y 15ª en 200 metros espalda.
  • Berta de los Muros, 9ª en 100 metros braza y 100 metros libre, 6ª en 50 metros libre, y 10ª en 200 metros estilos.
  • Miriam Martínez, 13ª en 100 metros mariposa.
  • Noelia Ortiz, 13ª en 100 metros espalda.
  • Lucía Valverde, 12ª en 100 metros braza y 9ª en 200 metros braza.

De entre estos, dos de ellos realizaban mejores marcas regionales de edad en piscina de 50 metros:

  • Aitor Machuca Pérez-Higueras, realizaba cuatro mejores marcas regionales de 15 años: en 100 metros libre (54,91), en 100 metros mariposa (58,92), en 200 metros libre (2:01,68) y en 200 metros mariposa (2:08,85).
  • Alonso González Rodero por su parte, mejoraba tres mejores marcas regionales de 15 años: en 1.500 libre (16:57,24), en 200 metros libre (2:02,61) y en 800 metros libre (9:01,21).
 
 
 
 
Contactar   :::    Enlaces de interés   :::    Mapa web   :::    Poltica de Privacidad   :::    Acceso Usuarios
CLUB NATACION DAIMIEL - Piscina climatizada de Daimiel. Avda de los deportistas s/n. 13250 - Daimiel
Teléfono: 926 260 707

Copyright 2012. Web elaborada por Isaac Cabanes